ЦБ РФ согласился использовать криптовалюту в качестве международного платежа

01.06.2022
|
215

Банк России не возражает против использования криптовалют для международных расчетов. Внутри страны использование криптовалюты для расчетов по-прежнему рискованно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя регулятора Ксению Юдаеву.

«Мы стоим на своей позиции, что активное использование криптовалют внутри страны, особенно в финансовой системе Российской Федерации, влечет за собой большие риски и риски для граждан и пользователей. Мы считаем, что они могут быть достаточно большими в нашей стране. В принципе, мы ничего не имеем против использования криптовалют в международных транзакциях и международной финансовой инфраструктуре», — сказала Юдаева.

На прошлой неделе Минфин обсудил использование криптовалют. Выступая на дискуссионной площадке «Единая Россия», директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков заявил, что цифровые валюты могут признаваться собственностью и использоваться в бартерных сделках. Казначейство продвигает такую ​​блестящую идею из-за ограниченных возможностей использования традиционной платежной инфраструктуры.

Минфин также не исключил возможности участия нерезидентов на российском рынке цифровых валют.

На прошлой неделе Минфин представил доработанную версию своего законопроекта «О цифровых валютах», которая затрагивает регулирование крипторынка с учетом замечаний Минэкономразвития, МВД, Минфина. Цифровое развитие, Федеральная налоговая служба, Росфинмониторинг и Центр национальных проектов Аналитического центра при правительстве. В частности, в нем появилась статья, допускающая использование цифровых валют в качестве платежного средства внешнеэкономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4