ЦБ опасается из-за интереса россиян к цифровым валютам

11.04.2022
|
134

Популяризация криптовалют несет существенные риски для финансовой стабильности и экономики России, заверяют в ЦБ. «Создается риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты, а также увеличиваются риски перетока сбережений из традиционной финансовой системы в нерегулируемый сегмент криптовалют, что грозит снижением финансовой устойчивости банков» — подчеркнул регулятор в годовом отчете.

В министерстве энергетики России поддержали предложение о легализации добычи криптовалют, ведомство также разрабатывает с Минфином налогообложение майнинга. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. В Министерстве энергетики считают, что майнеры должны потреблять электроэнергию по тарифу для «прочих» потребителей, а не по тарифу для населения, рассказал Горелкин со ссылкой на письмо от министерства.

Товарные активы, наличные и криптовалюты могут показать в ближайшее время благоприятную динамику в сравнении с облигациями и акциями на фоне комбинации шоков инфляции, рецессии и политики ФРС. К таким выводам пришел стратег и трейдер Bank of America (NYSE:BAC) Майкл Хартнетт, пишет Business Insider. Инвесторам на фондовом рынке стоит подготовиться к падению индекса S&P 500 ниже 4000 пунктов к концу 2022 года, что формирует потенциал падения от 11% от сложившихся уровней

Камерун, Конго и Демократическая Республика Конго (ДРК) намерены внедрить технологию блокчейн и криптовалюту на государственном уровне. Ведущим претендентом является проект TON, сообщает РБК со ссылкой на представителя проекта. В Демократической Республике Конго подтвердили, что рассматривают возможность выпуска национального стейблкоина, построенного на блокчейне TON. Проект взаимодействует с этой и двумя другими странами, чтобы предоставить им криптовалютные решения финансовых проблем.

Фонд Luna Foundation Guard (LFG), занимающийся обеспечением алгоритмического стейблкоина TerraUSD, за прошедшие выходные докупил биткоины на $173 млн, передает РБК. На текущий момент LFG держит 39,89 тыс. BTC на сумму около $1,67 млрд.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4