Секретная служба США сообщила об изъятии криповалюты более $101 млн

19.04.2022
|
149

Следственное управление USSS (USSS) опубликовало информацию о том, что с 2015 года служба конфисковала у преступников цифровые активы на сумму более 102 млн долларов, поток биткойнов и других криптовалют в блокчейне в ходе расследования преступлений в сфере финансов и кибербезопасности.

По статистике сайта, с 2015 года произошло 254 таких случая. Смит упомянул схему криптовалюты, которая затронула около 900 граждан США. В расследовании также принимала участие румынская национальная полиция. Организаторы программы размещали ложную рекламу на популярных интернет-аукционах и сайтах по продаже предметов роскоши, которых на самом деле не существовало. Он подделывал счета и действовал от имени авторитетных компаний, чтобы создать видимость подлинной сделки. Получив деньги от обманутых пользователей, злоумышленники отмывали деньги через криптовалюты. По словам Смита, в ходе других расследований российские и северокорейские хакеры взламывали американские организации и требовали выкуп в биткойнах за разблокировку файлов:

«Слежка за криптовалютным кошельком не отличается от отслеживания адреса электронной почты, так как они взаимосвязаны. Как только человек совершает транзакцию в блокчейне, у нас есть возможность отследить и адрес его кошелька, и e-mail».

Одной из особенностей криптовалют является гораздо более быстрое движение средств, чем это происходит в традиционных валютах. Поэтому быстрый темп транзакций делает криптоактивы привлекательными как для обычных пользователей, так и для мошенников. По словам Смита, преступники используют криптовалюты, чтобы «запутать воду и замести следы». Несмотря на это, правоохранительные органы способны выследить преступников, углубившись в изучение принципов работы блокчейна:

«Допустим, мне отправляют что-то подозрительное по электронной почте, и я знаю, что этот адрес может быть связан с какими-нибудь преступлениями. Я могу найти любые «лакомые кусочки» информации, которые использовал человек, когда впервые вошел в систему или зарегистрировал этот адрес электронной почты».

Специалист по безопасности утверждает, что злоумышленники часто конвертируют украденные биткойны и другие криптоактивы в стейблкоины. В то же время мошенники следят за рынком, пытаясь уменьшить свои потери из-за высокой волатильности криптовалют. Напомним, что в феврале USSS объявила о создании Центра информации о криптовалюте для борьбы с незаконным использованием цифровых активов и предотвращения финансовых преступлений.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4