Роскомнадзор разблокировал Bits.media: редакция добилась отмены решения суда по блокировке

05.07.2022
|
205

Сайт Bits.media снова доступен на территории РФ со вторника, 5 июля. Однако редакция намерена продолжить борьбу с несправедливым приговором суда.

Редакции Bits.media, второго по аудитории русскоязычного криптоСМИ, удалось добиться отмены решения Роскомнадзора (РКН) о занесении запрещенных сайтов в черный список.

Редакция выяснила, что в строках приговора Волжского районного суда города Саратова, закрытого от общественности, указан URL агрегатора обменников по адресу bits.media/exchanger. Страницу пришлось временно отключить, после чего РКН разрешил хостеру восстановить доступ российских провайдеров к сайту СМИ. Редакция считает, что еще четыре URL-адреса, зашифрованные в том же тексте URL-адреса решения областного суда, являются адресами других агрегаторов или криптообменников.

Руководство Bits.media намерено довести судебное разбирательство до конца, так как считает, что адрес страницы сайта криптомедиа был незаконно забанен.

«Мы считаем решение суда незаконным и будем добиваться его отмены, — говорит создатель Bits.media Иван Тихонов. — Мы приняли решение отключить ставшую предметом разбирательства страницу, чтобы на время судов сайт оставался доступен».

Юристы Центра цифровых прав помогут бороться за отмену решения суда Bits.media. Это специалисты по деятельности поставщиков, работе с интернет-СМИ, обороту криптовалюты и защите данных.

Именно они два года назад успешно разблокировали агрегатор биржи Bestchange и в ходе разбирательства доказали, что прокуратура и суд нарушили нормы материального и процессуального права, поскольку гражданско-правовой оборот криптовалют в РФ не запрещен, а стороны к спору должен иметь возможность осуществлять права, гарантированные Кодексом в отношении административного судопроизводства. У юристов Центра защиты цифровых прав есть и другие успешные дела, например, связанные с блокировкой новостного портала Bitcoininfo.ru и криптовалютной биржи Binance.

Пока Bits.media оставался в черном списке, в РФ, по сути, в свое время был ограничен доступ к двум крупнейшим русскоязычным криптоносителям планеты, включая Forklog.com.

Роскомнадзор ограничил доступ к Forklog еще в начале апреля — так же, как и в случае с Bits.media, без предупреждения и без объяснения причин. Внесение в черный список произошло всего через несколько дней после того, как редакция журнала осудила военную спецоперацию в Украине. Форклог остается заблокированным до сих пор, так как, по данным РКН, содержит запрещенную к распространению в России информацию.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4