Китай вошел в список лидеров по добыче биткоин

18.05.2022
|
217

Согласно новому отчету Кембриджского центра альтернативных финансов, полученному Cointelegraph, на майнеров в Китае приходилось 21,1% от общего глобального распределения хешрейта в январе 2022 года. Несмотря на введенные ограничения, правительству Китая не удалось полностью остановить добычу биткойнов в стране, пишет РБК Крипто.

В 2019 году Китай был крупнейшей страной по добыче биткойнов в мире, а местный хешрейт BTC составлял более 75%. Летом 2021 года, после официального запрета майнинга и криптовалютных операций в Китае, хешрейт страны упал до 0%. Однако всего за полгода показатель восстановился более чем на 20%.

Последнее обновление Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткойнами также показывает снижение доли хешрейта в Казахстане с 18% в августе до 13,2% в январе. На первом месте по добыче оказались США, которые в январе добыли 37,8% мировых биткойнов. Канада и Россия добывают 6,48% и 4,66% соответственно, а происхождение 9% глобального хешрейта BTC еще не определено.

Отчет основан на данных, полученных в сотрудничестве с четырьмя крупными пулами майнинга: BTC.com, Poolin, ViaBTC и Foundry. Согласно сайту CBECI, глобальная карта хешрейтов была запущена в 2019 году.

В июле 2021 года Государственная энергетическая корпорация Китая официально запретила использование электроэнергии для добычи всех криптовалют во всех частях страны, что привело к бегству майнеров за границу. А в рамках запуска цифрового юаня Народным банком Китая также был введен запрет на операции с криптовалютами.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4