Дания не видит необходимости в государственной цифровой валюте в ближайшее время

07.07.2022
|
161

Национальный банк Дании поставил под сомнение намерения других центральных банков в развитых странах ввести государственные стейблкоины. Использование наличных сокращается, и потребность в цифровых платежных средствах растет, особенно в Европейском союзе. Это становится основной мотивацией для центральных банков исследовать возможности своих цифровых валют. Однако датский регулятор указывает, что правительство не заинтересовано в запуске цифровой датской кроны, поскольку страна уже считается лидером по использованию цифровой валюты.

Сейчас только 10% физических транзакций в Дании совершаются наличными, остальные расчеты выполняются в цифровом виде. Граждане страны, которые держат наличные деньги, делают это из соображений анонимности, а не из-за недоверия к цифровым деньгам. При этом в ЦБ заявили, что регулятор открыт к новым формам цифровых активов и готов выделить ресурсы на их изучение.

Аргументами в пользу запуска цифровой датской кроны, по мнению регулятора, являются: увеличение финансовой доступности, повышение устойчивости финансовой системы и снижение зависимости от иностранных платежных инфраструктур. Регулятор планирует организовать конференцию по этому вопросу в четвертом квартале 2022 года. Дания впервые начала изучать потенциал государственных криптовалют в 2016 году.

Однако в конце 2017 года датские власти отложили эту инициативу, заявив, что риски цифровых валют, выпущенных центробанками, во многом превышают преимущества. Позднее правительство этой европейской страны сфокусировалось на изучении различных вариантов использования технологии блокчейна. В 2020 году Министерство иностранных дел Дании заявило, что блокчейн и большие данные могут использоваться для борьбы с коррупцией.

В то время как Дания не испытывает особого энтузиазма по поводу изучения CBDC, другие страны не уклоняются от инноваций. По данным Банка международных расчетов (BIS), около 90% мировых центробанков находятся на разных стадиях пилотных проектов по изучению или тестированию государственных криптовалют.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4