Быки и медведи на бирже — в чем отличительная разница и какие функции они выполняют

07.04.2022
|
350

Согласитесь, что вы не раз слышали о таких названиях как быки и медведи когда начинали и начинает интересоваться криптовалютой или торговлей финансовыми активами на бирже. Что означают подобные понятия трейдеров в сфере криптовалюты? В чем разница между быками и медведями? Каковы их функции ?

Кто такие быки и медведи на бирже?

Быки и медведи — это одни из основных участников фондового, а теперь и криптовалютного рынка. Оба трейдера занимаются продажами и покупками, хотя придерживаются разных стратегий.
Откуда пошло название быков и медведей?

Считается, что само понятие для участников фондовой биржи придумал британский комик и сатирик Джон Арбетнот. Еще в 18 веке, Арбетнот сочиниля рассказы, в которых одним из героев был Джон Булль (Bull в переводе с английского означает бык). Булль имел голову быка вместо человеческой, поведением и манерами напоминал типичного британца. Он постоянно ссорился с другим героем Медведем. И в одном из сюжетов, оба этих персонажа сцепились за свои убеждения в зале биржи.

После этого многие упоминали описание героев, когда говорили об трейдерах с определенным поведением на рынке.

Но так же есть и другая теория по поводу того, откуда произошли названия быков и медведей. Термины “бык” и “медведь” вытекают из того, каким образом каждое животное атакует своих противников. То есть, бык подкидывает своего врага рогами в воздух, а медведь опускается вниз. Эти действия затем были метафорически связали с движением рынка: если рынок поднимается, он считался “бычьим рынком” ( быки получают от этого больше профита); а если он снижается, то его называют “медвежьим рынком”.
В чем разница между быками и медведями?

Основной из стратегий быков на бирже является простая идея — покупать перспективные активы, надеясь на то, что их цена вырастет.

Быки проводят анализ криптовалюты, ее перспективы, после чего покупают активы. Когда стоимость валюты достигает пика — быки их начинают продавать. Разница между суммой покупки и продажи является доходом трейдера.

К быками так же относят и термин длинной позиции. Длинная позиция — это актив, который в перспективе будет расти в цене в будущем, а все это время трейдер держит его у себя.

Медведи зарабатывают тем, что активы падают в цене. Они не покупают, а продают криптовалюту.

Суть стратегии трейдера-медведя состоит в том, что трейдер ищет такие акции или монеты, которые в скорем времени упадут в цене. Профессиональные игроки анализируют рынок и ищут факторы, которые вскоре могут стать причиной обвала стоимость актива. Они продают определенную монету, которая не принадлежит им или берется в кредит/долг. Эта сделка на биржах называется короткая(шорт) позиция, продажи без покрытия или игра на понижение, и чаще всего она выполняется с участием посредника(брокера). По сути, трейдер не тратит свои деньги, а покупает или продает что-то в долг.

После продажи медведь тут же покупает определенную монету. Исходя из таких действий трейдеры-медведи сами способствуют тому, что стоимость падает. И сам процесс повторяется снова — покупка большего количества монет (ведь цена упала), и снова. После того, как медведь прибегает к покупке монет по самой минимальной цене, он возвращает их владельцу или оставляет себе. За это время долг брокеру (посреднику) выплачивается, а на разнице продаж медведь и зарабатывает.

Так же следует понимать, что и медведи и быки должны профессионально подходить к покупке-продаже криптовалюты или активов. Каждый из них может заработать, если детально изучить стратегии. Но не каждый трейдер может стать быком или медведем, потому что для этих стратегий необходимо иметь определенные личностные качества. Быки должны быть более терпеливыми, чтобы ждать рост валюты. Медведи же более рисковые, так как у этой стратегии высокий риск того, что монета перестанет приносить прибыль.
Какие еще участники рынка криптовалют существуют помимо быков и медведей ?
Зайцы.

Благодаря росту популярности криптовалюты, многие новые трейдеры столкнулись с тем, что их называют зайцами. Это обозначение тех участников рынка, которые выполняют большое количество сделок за минимальное количество времени. Это делается для того, чтобы получить прибыль на небольших изменениях курса и колебаниях стоимости и снизить вероятные риски. Например, покупатель вложил 100 долларов в несколько альткоинов(все виды криптовалют кроме биткоина), купив сотни монет. Так как цены на эти монеты изменяются почти каждый час (слабые колебания), то по истечению этого времени, заяц продает монеты и получает свою выгоду. Зачастую, прибыль у зайца не большая, но если со временем он продолжит развиваться в этом направлении, то может перейти в более профессиональную категорию трейдеров.
Волки.

Волки — одни из самых успешных и опасных трейдеров. Так называют спекулянтов, которые зарабатывают только на колебании курса. Это относится к крупным изменениям стоимости. Такие участники рынка ставят на понижение курса монет. Волки покупают на крупные суммы, для того чтобы искусственно поднять стоимость монет, после чего могут продавать их снова . Именно от этого понятия пошло название фильма “Волк с Уолл-Стрит”.
Свиньи.

Свиньи — одни из профессиональных участников торгов, которые могут необдуманно вложить средства в криптовалюту, после чего их потерять. На рынке есть установки и тенденции, которых необходимо придерживаться всем, кто не хочет потерять деньги. Но некоторые трейдеры или специально, или ненамеренно игнорируют это. Свиньи держаться за свой актив, даже после того, как стало ясно, что стоимость актива будет только падать.
Овцы.

Овцы — одни из самых осторожных и внимательных трейдеров, которые тяжело расстаются с деньгами, но вкладывают их в перспективные монеты. В большинстве случаев они стабильно получают прибыль, хотя она и не очень большая.
Лоси.

Лоси — участники рынка, которые всегда совершают неудачные сделки, проваливаются на рынке. У трейдеров существует выражение “поймать лося”, которое используют в том случае, если кто-то совершил невыгодную покупку.
Лемминги.

Так называют игроков без опыта, которые только начинают работать на рынке. Они хотя и не являются профессионалами, но активно их наследуют. Лемминг выбирает себе стратегию и полностью копирует действия более опытных игроков.

Медведи, быки или другие пользователи чаще даже не понимают, что они относятся к определенной категории трейдеров, потому что многие новички приходят к этим стратегиям самостоятельно. Если работать на криптобирже профессионально и подходить к решению вопросов разумно, то в любых стратегиях можно добиться успеха.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4