Виталий Бутерин высказал свою позицию о намерение Илона Маска купить Twitter

17.04.2022
|
175

Создатель Ethereum считает, что приобретение Twitter самым известным миллиардером окажет негативное влияние на рынок социальных сетей в будущем.

Виталик Бутерин, создатель второй по величине криптовалюты, в ответ на сообщение Илона Маска о приобретении платформы социальной сети Twitter за $43 млрд заявил, что ничего не имеет против такого желания владельца Tesla и SpaceX, однако приобретение оператор социальной сети может подать ложный пример другим крупным инвесторам.

«Не возражаю против того, чтобы Илон управлял Twitter (по крайней мере по сравнению со статус-кво), но я не согласен с общим энтузиазмом богатых людей/организаций, враждебно поглощающих социальные сети. Например, представьте, что это делает иностранное правительство с этическими проблемами», — написал Бутерин.

Виталий добавил, что если у акционера есть 5% акций компании, он не может сильно влиять на ее развитие. При увеличении его доли до 50% контрольная мощность возрастет более чем в 10 раз, что вызывает опасения за будущее компании. Заявление Бутерина не осталось незамеченным. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао сказал ему, что, мол, не все так просто:

«Ведь так работает капитализм, верно? С другой стороны, «ядовитая таблетка» звучит несправедливо. Выглядит, будто правление ставит защиту себя (власть/контроль) выше интересов инвесторов. Во всяком случае я уверен, есть нечто большее, чем то, что лежит на поверхности».

Илон Маск подал в SEC заявку на приобретение Twitter, утверждая, что гиганта социальных сетей следует превратить в частную компанию. Это произошло менее чем через неделю после того, как миллиардер приобрел 9,2% акций Twitter, что сделало его крупнейшим акционером гиганта социальных сетей и правомочным членом его правления.
Несколько дней спустя Маск ушел из совета директоров, заявив, что у Twitter есть «чрезвычайный потенциал», который можно раскрыть. После Илону Маску была предложена «таблетка яда» — метод защиты от недружественного поглощения компании. В этом случае акционеры получают особые права, позволяющие приобрести акции в какой-то момент на очень выгодных условиях, при этом сделка остается невыгодной для потенциального покупателя.

Виталий Бутерин активно высказывает свое мнение и взаимодействует с аудиторией Twitter. В феврале сооснователь Эфириума на фоне блокировки банковских счетов протестующих в Канаде обратил внимание на пользу криптовалют в подобных ситуациях и написал в Твиттере, что криптовалюты нужны, когда власти не соблюдают закон.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4