В Казахстане ставку налога для майнеров могут привязать к стоимости криптовалюты

14.04.2022
|
158

Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантиров сообщил о планах властей привязать ставку налога для майнеров к стоимости криптовалют, пишут местные СМИ.
По его словам, министерство изучает возможность увеличения налоговой нагрузки на деятельность по добыче криптовалюты:

«В данный момент также рассматривается привязка ставки налога для майнеров к стоимости криптовалюты. Если криптовалюта будет расти, это будет хорошо для бюджета».

Глава Национальной ассоциации блокчейн-индустрии и дата-центров Казахстана Алан Доржиев пояснил, что это касается взаимосвязи между ценой биткойна и налогом на 1 кВтч, использованный для его производства:

«Рассматривается градация — например, до $40 000 [цена биткоина] один налог, свыше $40 000 — другой налог и так далее. Но это все еще на уровне обсуждений».

Он отметил, что вопрос с добычей других криптовалют и налогообложением пока не поднимался.
В феврале президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился увеличить налог на добычу полезных ископаемых. Министерство национальной экономики предложило увеличить ставку в 10 раз.
В то же время в январе были прекращены поставки электроэнергии зарегистрированным майнерам. По словам Дорджиева, пока они не возобновились.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4