В Иркутске украли майнинг-оборудование стоимостью более ₽100 млн

24.06.2022
|
263

Организаторы гостиницы-фермы по добыче криптовалюты перестали платить клиентам и исчезли, не вернув дорогостоящее оборудование.

В Иркутске организаторов майнинг-отеля подозревают в мошенничестве и краже оборудования клиентов, сообщила пресс-служба главка МВД по Иркутской области. Майнеры передали свои устройства представителям «общежития». В какой-то момент организаторы отеля исчезли, сорвав платежи и не вернув клиентам дорогостоящее оборудование.

Полиция возбудила уголовное дело. Всего пострадало около 100 заказчиков, каждый из которых разместил оборудование на сумму 1 млн рублей, сообщает ТАСС.

Полиция установила, что с ноября 2021 года по май 2022 года к подозреваемым привлекались граждане, желавшие разместить свое оборудование в майнинг-отеле. Покупателям предлагались цены на аренду помещений и электроэнергию ниже рыночных. Компьютерное оборудование пришлось переместить как можно быстрее из-за якобы ограниченного количества посадочных мест.

По условиям договора фактическое местонахождение оборудования клиентам не разглашалось, а данные для доступа к программам, позволяющим управлять добытой криптовалютой, имел только представитель компании.
Следователи Межмуниципального управления МВД России «Иркутск» возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В офисе были изъяты различные вещественные доказательства, в том числе компьютерное оборудование и документация.

Жертвам противоправных действий «Майнинг-отеля», еще не обратившимся в правоохранительные органы, было предложено заявить о себе в полицию.

В апреле в Хакасии был задержан сотрудник полиции при попытке кражи майнингового оборудования на сумму 550 000 рублей. По версии следствия, обвиняемый воспользовался оперативной информацией о местонахождении криптофермы и проник в помещение с двумя сообщниками 16 апреля, чтобы похитить оборудование для майнинга.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4