Центральный Банк РФ в поисках возможностей использования криптовалют для обхода санкций и ограничений

15.04.2022
|
161

ЦБ РФ по-прежнему настороженно относится к криптовалютам, считая возможности их использования для обхода санкций ограниченными, заявила первый вице-президент Банка России Ксения Юдаева.

«Сейчас говорят о том, что криптовалюты можно использовать для обхода санкций. Мы видим, что это, видимо, достаточно ограниченные возможности. Я каждый день читаю каких-то регуляторов других стран, которые в первую очередь озабочены тем, чтобы криптовалюты не использовались для обхода санкций, и крупные криптовалютные биржи исключают наши организации под санкциями, в том числе финансовые, из своей системы», — отметила Юдаева на Ясинской (Апрельской) международной конференции, организованной Высшей школой экономики.

«Настороженное отношение к криптовалютам у нас остается», — заявила первый заместитель председателя ЦБ.

Она отметила, что ЦБ по-прежнему обеспокоен высокими рисками, связанными с криптовалютами. Регулятор обеспокоен их повышенной волатильностью, способностью заражать финансовую систему и возможной угрозой правам потребителей.

По словам Юдаевой, позиция Банка России в отношении криптовалют остается «довольно жесткой». «О некоторых вещах мы, наверное, решили больше не говорить, например, о добыче полезных ископаемых. Мы сказали, что нам показалось логичным не легализовать добычу полезных ископаемых. С другой стороны, это не наши полномочия, это не наш мандат. Если правительство сочтет нужным легализовать майнинг, пусть будет майнинг», — подчеркнул первый зампред ЦБ.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4