Таиланд отменяет уплату НДС с криптовалютных перводов

25.05.2022
|
218

Королевское правительство Таиланда предоставит льготы по налогу на добавленную стоимость для транзакций с цифровыми активами до 31 декабря 2023 года.

Законодатели Таиланда выдвинули предложение в марте, но оно было одобрено властями только 24 мая. Согласно королевскому указу, операции с криптовалютами и токенами будут освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость на торговых площадках, зарегистрированных Минфином. Основная цель инициативы — облегчить торговлю криптовалютами на регулируемых биржах, чтобы уполномоченные органы, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC), могли контролировать и отслеживать транзакции с криптоактивами.

Министр финансов Таиланда Арком Термпиттхаяпаисит уверен, что налоговые льготы помогут криптовалютным биржам выйти из тени и функционировать на законных основаниях. Это подготовит платежную инфраструктуру страны к переходу на цифровую экономику.Глава налогового департамента Таиланда Экнити Нититтанпрапас считает, что освобождение криптовалютных транзакций от НДС упростит покупку и продажу цифровых активов. Власти намерены создать имидж Таиланда как юрисдикции, дружественной к криптовалютам, чтобы привлечь еще больше инвесторов.

Транзакции с использованием цифровой валюты Центрального банка Таиланда (CBDC) также будут освобождены от НДС. В декабре центральный банк объявил, что планирует начать тестирование цифрового таиландского бата в 2022 году. Аудит будет охватывать местные финансовые учреждения и их клиентов. С начала года правительство ввело налог на прирост капитала в размере 15% для частных трейдеров по всем сделкам с криптовалютой. Однако позже налог был отменен из-за многочисленных протестов участников рынка.

SEC Таиланда очень настороженно относится к криптовалютам. В марте агентство предостерегло от использования цифровых валют для осуществления платежей из-за риска отмывания денег.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4