Создатель скам криптовалюты был обвинен в обмане на $6 млн долларов

23.07.2022
|
214

Рэндалл Кратер обманывал клиентов с 2014 по 2017 год, утверждая, что его криптовалюта My Big Coin обеспечена золотом на 300 миллионов долларов.

Создатель поддельной криптовалюты My Big Coin (MBC) Рэндалл Кратер был признан виновным в мошенничестве, в результате которого мошеннические инвесторы получили 6 миллионов долларов, сообщает Reuters.

Вердикт федерального жюри вынесен 21 июля в Бостоне.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) в 2018 году подала иск против Крайтера и его компании My Big Coin Pay Inc. миллионов золотом, которое можно было свободно покупать и продавать на виртуальной бирже, говорится в статье.

Помощник окружного прокурора Кристофер Маркхэм заявил суду, что утверждения о том, что монета была обеспечена золотом, были ложными, как и заверения Crater о том, что MasterCard была партнером в проекте. По данным издания, обвинитель пояснил, что My Big Coin не является реальной криптовалютой, так как не основан на блокчейне.

Адвокат Crater Скотт Лопес из юридической фирмы Lawson & Weitzen заявил, что ответчик не сделал ничего плохого, а инвесторы и покупатели My Big Coin хорошо осведомлены о рисках, присущих виртуальным валютам.

По данным Федеральной торговой комиссии США (FTC), в 2021 году 46 000 человек в Соединенных Штатах потеряли криптовалюты на сумму более 1 миллиарда долларов из-за мошенничества в социальных сетях.

Поскольку подавляющее большинство случаев мошенничества в этом секторе официально не регистрируется, эти цифры представляют собой лишь небольшую часть понесенных убытков.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4