Сбер планирует провести первую сделку с цифровыми финансовыми активами в ближайшем квартале

15.06.2022
|
227

Через месяц состоится первая транзакция с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) на собственной платформе Сбербанка (он же Сбербанк), крупнейшего банка России. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель председателя правления Анатолий Попов.

«Мы наблюдаем за развитием новых технологий, в том числе в области распределенных реестров, изучаем, как развиваются блокчейн-технологии. В настоящее время появляется много проектов с их использованием, и в Сбере, разумеется, тоже. Весной нас включили в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов. Наша платформа уже прошла приемо-сдаточные испытания, а в течение месяца состоится первая сделка», — сказал он.

Центральный банк России выдал лицензию на выпуск цифровых активов крупнейшему банку страны в середине марта. Это историческое событие произошло на фоне одновременного введения нескольких пакетов экономических санкций, направленных на подрыв финансовой системы страны.

В Сбербанке утверждают, что «учет и обращение цифровых финансовых активов, выпущенных на платформе цифровых активов Сбера, будет происходить в информационной системе, созданной на основе распределенного реестра с использованием технологии блокчейн, что гарантирует безопасность данных и невозможность подмены информации».

Но рядовым гражданам придется подождать. Юридические лица первыми оценят преимущества цифровых активов. Они смогут выпускать собственные ЦФА для удостоверения денежных требований, что привлечет инвестиции с рынка; приобрести ЦФА, выпущенные в информационной системе Сбербанка, что позволит вам временно инвестировать свободные средства для получения дохода; совершать иные сделки с ЦФА, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4