Россия и Украина являются лидерами по владению криптовалютами на душу населения

17.07.2022
|
184

Украина смогла обойти такие страны, как РФ и Венесуэла, по проценту держателей криптовалюты. Об этом сообщила Организация Объединенных Наций по торговле и развитию.

Как показывает информация, предоставленная аналитиками ООН по вопросам торговли и развития, на данный момент в Украине криптовалютами владеет 12,7% населения. В РФ 11,9% владеют криптовалютами, а в Венесуэле только 10,3% населения.

В США только 8% владеют криптовалютами, а в Кении — 8,5%. Самый низкий уровень собственности в Австралии. В этой стране ими владеет всего 3,4% населения.

По словам представителей ООН по торговле и развитию, популярность криптовалют в развивающихся странах обусловлена ​​несколькими причинами. В частности, намного проще перевести деньги через криптовалюту. Криптовалюты становятся популярными, если растет инфляция и обесцениваются национальные валюты. Инвесторы считают, что в сложной экономической ситуации именно цифровые активы помогут защититься от инфляции.

В то же время ООН предупреждает, что перенаселение криптовалют в таких странах, как Украина и другие, представляет риск для банковской структуры. Криптовалюты могут ограничить валютный суверенитет стран и вызвать макроэкономическую дестабилизацию.

Поскольку ситуация в украинской экономике довольно сложная и прогнозируется падение ВВП более чем на 35%, популярность криптовалют останется на высоком уровне. Национальная валюта постепенно обесценивается, хотя Нацбанк сохраняет фиксированный курс. Сбережения обесцениваются, и люди ищут другие способы их сбережения. Криптовалюты являются идеальным активом в этом отношении.

Но как только ситуация в экономике стабилизируется, Украина, скорее всего, уступит место другим странам. Нацбанк планировал запустить цифровую гривну, но пока все приостановлено.

Если экономическая ситуация продолжит ухудшаться, возможно, процент населения, использующего криптовалюту, в Украине продолжит расти.

То же самое можно сказать и о Российской Федерации. В этом году падение экономики может составить от 10 до 15%. Инфляция вырастет более чем на 20%.
Если к концу 2022 года падение ВВП и инфляция вырастут еще больше, можно ожидать увеличения числа жителей, предпочитающих криптовалюты рублю. При этом ЦБ РФ планирует ввести цифровой рубль в 2023 году. Возможно, он послужит привлекательной альтернативой криптовалютам, но пока это только предположение.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4