Путин запретил оплату цифровыми активами — товаров и услуг

15.07.2022
|
141

Президент России одобрил изменения в закон о рынке ценных бумаг, регулирующие обращение цифровых финансовых активов. Поправки, в частности, запрещают оплату такими товарами товаров, работ и услуг. Основные положения нового закона о регулировании обращения цифровых финансовых активов (ЦФО) вступают в силу со дня его официального опубликования. Положение вводит прямой запрет на передачу или получение ЦФА, а также цифровых полезных прав (УТП) на товары, работы, услуги, за исключением отдельных случаев, предусмотренных специальными федеральными законами.

Законодательно введено понятие оператора электронных площадок, признаваемых субъектами национальной платежной системы. В этом качестве они имеют право осуществлять расчеты по сделкам, осуществляемым через электронные платформы.

Банк России уполномочен вести реестр операторов электронных площадок, а также вправе применять к ним меры воздействия в случае нарушения требований закона «О национальной платежной системе». Оператор, исключенный из реестра ЦБ, автоматически лишается права расчетов по операциям, осуществляемым с помощью электронной площадки.

Центральный банк может самостоятельно вводить дополнительные требования к порядку расчетов по сделкам на электронной площадке, а также к порядку движения денежных средств между бенефициарами. В июне во время выступления на Университетском экономическом форуме в Москве председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что в стране зарегистрированы три платформы эмиссии ЦФА, и предположил, что могут быть выпущены первые цифровые финансовые активы. в России к концу этого года.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4