NVIDIA оштрафованы на 5.5 млн $ из-за майнинга

07.05.2022
|
241

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) присудила Nvidia компенсацию в размере 5,5 млн долларов в качестве штрафных санкций. Это результат длительных судебных разбирательств вокруг бизнеса производителя видеокарт в 2018 году, когда, как заявила SEC, она не раскрыла полных деталей влияния майнинга криптовалюты на ее деятельность. В целом видеокарты Nvidia пользуются повышенным спросом у многих майнеров альткойнов, хотя в прошлом компания пыталась искусственно ограничивать эффективность своих устройств при добыче криптовалюты.

Популярность видеокарт в индустрии майнинга привела к заметным проблемам с наличием устройств в продаже. Более того, компания в курсе происходящего, в связи с чем неоднократно пыталась исправить ситуацию. Например, реселлеры устройств компании в числе прочих ограничивали максимальное количество продаваемых устройств на человека, но сама Nvidia пыталась ограничить производительность устройств при добыче монет.

«Не признавая и не отрицая выводы SEC, Nvidia согласилась с приказом о прекращении противоправной деятельности и выплате штрафа в размере 5.5 миллиона долларов.»- цитата SEC.

Уплата штрафа в таких случаях является довольно частым последствием. Он особенно популярен в судебных процессах против различных криптовалютных компаний из-за их методов сбора средств в форме первоначальных предложений монет или ICO. Например, в октябре 2019 года криптопроект EOS получил штраф от комиссии. Тогда штраф составил 24 миллиона долларов.

Согласно источникам Decrypt, Nvidia начала упоминать майнинг криптовалюты и его влияние на их бизнес еще в августе 2017 года. В июле того же года в одном из отчетов компании упоминался тот факт, что выручка только от продаж видеокарт GeForce увеличилась на 90 процентов. из-за роста популярности майнинга. В целом компания получила еще больше денег. Вот соответствующая реплика:

«Наш доход от продаж комплектующих для ПК увеличился примерно на 200 процентов в основном благодаря высокому спросу на видеокарты, предназначенные для использования в майнинге криптовалют.»

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4