МВФ о том , что Россия может использовать BTC-майнинг для уклонения от санкций

20.04.2022
|
276

Международный валютный фонд считает, что Россия может избежать экономических санкций, введенных после вторжения в Украину, обратив внимание на майнинг криптовалюты.

По данным МВФ, Россия может использовать свои огромные энергетические ресурсы, чтобы майнинг криптовалюты приносил значительный доход:

«Со временем находящиеся под санкциями страны могут направить больше ресурсов на уклонение от них за счет майнинга криптовалют. Майнинг того же биткоина может дать им возможность монетизировать энергоресурсы, часть которых нельзя экспортировать из-за санкций»

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что с точки зрения майнинга биткойнов его страна имеет конкурентное преимущество. По данным Кембриджского университета, Россия является одним из лидеров в области добычи BTC, занимая третье место.

Следует отметить, что вероятность того, что Российская Федерация полностью ослабит силу международных санкций с помощью криптовалют, ничтожно мала, но некоторые субъекты могут использовать криптовалюты для получения дохода.

Еще один метод — использование криптовалютных бирж, которые не обращают внимания на санкции. В сентябре прошлого года криптовалютная биржа SUEX была наказана Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США как организация, ответственная за незаконную кибердеятельность или причастная к ней.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4