Минфин России опровергло возможность продажи нефти за криптовалюту

20.06.2022
|
196

Иван Чебесков, директор департамента финансовой политики Минфина, считает, что возможная оплата международных транзакций криптоактивами не повлияет на поставки углеводородов.

Чиновник в беседе с журналистами телеканала RTVI заявил, что криптоактивы можно рассматривать как альтернативный вариант оплаты небольших международных контрактов частного бизнеса и не касаться продажи нефтепродуктов.

При этом, поясняет Чебесков, Минфин предлагает использовать криптовалюты как актив, а не как средство платежа, и оформлять сделки как бартер — когда покупатель формально обменивает биткойны (или другие криптовалюты) на товар или оказание услуг:

«Задача — дать альтернативу, а не сказать, что теперь Россия рассчитывается криптой за все. Речь идет не о расчетах государства, а лишь частного бизнеса, и нефть с высокой вероятностью не будет продаваться за биткоины из-за больших объемов экспорта».

По словам представителя министерства, расчеты в криптовалюте возможны по относительно небольшим контрактам и только с дружественными странами, которые открыты для принятия криптовалютных технологий.

Ранее глава департамента Минфина Иван Чебесков заявил, что на фоне международных санкций «высадка иностранных криптовалютных бирж в России» стала проблематичной и их интерес к открытию юрлиц в стране заметно снизился. .

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4