Майнеры из Ирана столкнулись с ограничениями из-за дефицита энергии

29.06.2022
|
176

Согласно поступающей из Ирана информации, из-за нехватки энергии правительство Тегерана приняло решение временно ограничить доступ местных майнеров криптовалюты к использованию централизованной энергии. Речь идет о 118 горнодобывающих компаниях, получивших разрешение на работу в этой стране.

Конец лета определяется как период временной блокировки, так как потребность в энергии для использования охлаждающих устройств летом, когда наступает экстремальная жара, возрастает. Аналогичная ситуация с пиковыми нагрузками отмечалась и ранее зимой, связанная с повышенным потреблением энергии на отопление домов — тогда же Иран ввел временные ограничения на использование энергии майнерами криптовалюты.

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, из-за таких регулярных отключений доля Ирана в мировом хешрейте биткойнов в этом году упала до 0,12%. В мае прошлого года Elliptic оценила долю иранских майнеров биткойнов в мировом хэшрейте намного выше — 4,5%.

Напомним, что в июле-августе прошлого года Пекин начал активно ограничивать майнеров криптовалюты, что также было связано с острой нехваткой энергоресурсов в Китае.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4