Майнеру из Иркутска выставили счет за использование электроэнергии в 28 млн рублей

23.04.2022
|
279


Баяндаевский районный суд Иркутской области постановил, что житель Усть-Ордынского Бурятского района должен заплатить «Иркутскэнергосбыту» 28,6 млн рублей за потребленную электроэнергию.

Агентство ТАСС сообщает, что житель села Баяндай организовал на своем сайте масштабную ферму по добыче криптовалют. Размер фермы действительно впечатлял — устройства на месте потребляли 800 000 кВтч в месяц, что сравнимо с небольшим промышленным предприятием. При этом он платил по тарифам для населения — 0,86 р за кВтч и не пускал энергетиков, приехавших для проведения выездных проверок.

Но представители «Иркутскэнергосбыта» не сдались — собрали доказательства и обратились в суд. Суд провел выездное заседание, в ходе которого на территории участка было обнаружено только сено – технику хозяин убрал заранее. Однако стеллажи с розетками убедили суд в том, что криптовалюты добывались на месте

«В суде было доказано, что ресурс используется не для коммунально-бытовых нужд, а в коммерческих целях. При использовании электроэнергии для коммунально-бытовых нужд в сельской местности тариф составляет 0.86 кВт*ч, коммерческий тариф – в 3.5 раза выше. Таким образом, ответчик не оплачивал электричество должным образом. По решению суда ответчик должен выплатить 28.6 млн рублей в качестве перерасчета за электроэнергию по коммерческому тарифу», – отмечают представители «Иркутскэнергосбыта».

В феврале энергетики Иркутской области заявили, что распространение майнинга среди жителей региона привело к четырехкратному увеличению энергопотребления.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4