Иран ужесточит наказание за нелицензированный майнинг

17.04.2022
|
150

В Исламской Республике Иран собираются принять закон, согласно которому незаконное использование электроэнергии для добычи криптовалют карается крупным штрафом и тюрьмой.

Мохаммад Ходадади Бохлоули, представитель государственной электроэнергетической компании Tavanir, заявил, что более строгие меры наказания включают в себя штрафы в размере от трех до пятикратных штрафов, тюремное заключение и, в случае повторного нарушения, отзыв разрешений на ведение бизнеса.

Ходадади настаивает на том, что нецелевое использование субсидируемой электроэнергии для майнинга криптовалюты ухудшает качество электроснабжения национальной энергосети и повреждает бытовую технику граждан — телевизоры, холодильники и кондиционеры.

«Майнинг криптовалют с использованием электроэнергии, предназначенной для домашних, промышленных, сельскохозяйственных и коммерческих абонентов, является незаконным», — сообщает представитель энергетиков.

После одобрения майнинга в качестве промышленной деятельности правительством Ирана в 2019 году в стране начался бум майнинга криптовалют благодаря дешевому электричеству. В последние годы иранские энергетические компании начали рассматривать возможность повышения ставок для майнеров. В январе 2020 года Министерство промышленности и торговли Ирана выдало более 1000 лицензий горнодобывающим компаниям. На фоне легализации отрасли ряд незарегистрированных компаний стали использовать бытовую электроэнергию для майнинга криптовалюты. Это, по словам чиновников, создало серьезные проблемы для энергетического сектора страны, который страдает от периодических засух.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4