Илону Маску, SpaceX и Tesla предъявлен иск на $258 млрд из-за криптовалюты Dogecoin

16.06.2022
|
213

Американец Кит Джонсон подал в суд на Илона Маска и его компании SpaceX и Tesla, обвинив их в создании «криптопирамиды» — типа структуры, предназначенной для искусственного завышения стоимости криптовалюты Dogecoin. По данным Bloomberg, истец готов представлять интересы других людей, которые, как и он, потеряли деньги «на этой пирамиде», и требует компенсации $258 млн ущерба, который он понес при покупке и продаже этой криптовалюты с 2019 года. Кит Джонсон добивается судебного запрета Илону Маску и его компаниям рекламировать Dogecoin и классифицировать торговлю Dogecoin как азартную игру в соответствии с законами США и штата Нью-Йорк.

Как отмечается в иске г-на Джонсона, «ответчики ложно утверждают, что Dogecoin является законным инвестиционным инструментом, когда он вообще ничего не стоит». «Dogecoin — это не валюта, не акция, не ценная бумага. Он не обеспечен золотом или другими драгоценными металлами или чем-то еще.Это просто мошенничество, когда «более глупых дураков» обманом убеждают купить эту валюту по более высокой цене»,— утверждает истец.

Его нельзя есть, выращивать или носить. Он не выплачивает проценты или дивиденды. Не имеет уникальной практической ценности, в отличие от других криптовалют. Она не предоставляется государством или какими-либо частными структурами.

Dogecoin, запущенный в 2013 году, является одной из любимых криптовалют Илона Маска. И действительно продвигал ее не раз, в том числе в своих выступлениях и публикациях. Так, в декабре 2021 года Tesla начала принимать платежи в Dogecoin, из-за чего эта криптовалюта подорожала на 24%. А в феврале 2021 года Илон Маск назвал Dogecoin «криптовалютой для людей» в своем Twitter, что за один раз подняло ее стоимость на 80%. Однако этот успех был недолгим. Если в мае 2021 года один Dogecoin стоил 0,74 доллара — и это был самый высокий показатель для него, то сейчас его стоимость составляет всего 0,06 доллара.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4