ЕС вскоре запретят депозиты на криптокошельки и оказание криптовалютных услуг гражданам России в рамках пятого пакета санкций

09.04.2022
|
261

Европейский Союз сегодня утвердил свой пятый пакет санкций против России, некоторые из которых касаются криптовалют.

В пресс-релизе ЕС говорится, что пятый раунд санкций был введен из-за «агрессивной войны России против Украины и сообщений о зверствах, совершенных российскими военными».

Пакет включает, в частности: «Запрет депозитов в криптовалютные кошельки, а также продажи банкнот и переводных ценных бумаг, номинированных в любых официальных валютах стран-членов ЕС, в Россию и Беларусь или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России и Беларуси».

Санкционные меры запрещают также:

— закупку, импорт или передачу угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС из России с августа 2022 года;
— предоставление доступа в порты ЕС судам, зарегистрированным под флагом России;
— деятельность российских и белорусских автотранспортных предприятий, в том числе и перевозящих грузы транзитом;
— экспорт авиатоплива, квантовых компьютеров, полупроводников, электроники, программного обеспечения, машиностроительного и транспортного оборудования;
— импорт древесины, цемента, удобрений, морепродуктов и спиртных напитков.

Еврокомиссия также опубликовала пресс-релиз, приветствующий «принятие пятого пакета ограничительных мер против путинского режима». В документе описываются санкционные меры, в соответствии с заявлением ЕС, однако применительно к криптовалютам формулировка выглядит как: «Запрет на предоставление крупных криптовалютных сервисов в России. Это будет способствовать закрытию потенциальных лазеек».

Также нелишним будет напомнить, что крупнейшая криптовалютная биржа Binance имеет юрисдикцию в Джорджтауне на Каймановых островах, хотя имеет 40 офисов еще в 38 странах. Каймановы острова являются британской территорией и поэтому не являются частью Европейского Союза.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4