Coinbase опровергли обвинения о продажи данных клиентов

01.07.2022
|
200



Криптовалютная биржа Coinbase отказалась продавать конфиденциальные данные пользователей правительству США.

Накануне СМИ распространили новость о том, что Coinbase передает геолокацию клиентов и историю транзакций в Управление иммиграции и таможни Министерства внутренней безопасности США (ICE). Пользователи платформы заявили в Твиттере, что «не следили за этим».

В августе 2021 года Coinbase продала ICE лицензию на аналитическое ПО за 29 000 долларов. Через месяц биржа заключила с агентством договор на передачу программного обеспечения на сумму 1,36 млн долларов.

По данным исследовательской группы Tech Inquiry, власти США получили доступ к различным функциям инструмента отслеживания пользовательских данных Coinbase Tracer, ранее известного как Coinbase Analytics.
По словам представителей платформы, они предоставляют властям информацию только в целях расследования финансовых преступлений.


«Инструменты Coinbase Tracer созданы в соответствии с требованиями правительства и используются для расследования преступлений, связанных с финансированием терроризма и отмыванием денег. Передаваемая информация поступает только из общедоступных источников, а не из пользовательских данных Coinbase», – говорится в заявлении компании.

Биржа подчеркнула, что обеспечение безопасной и надежной работы клиентов платформы является ее главным приоритетом.

В 2020 году DEA и IRS заинтересовались продуктами Coinbase. Они планировали использовать программное обеспечение Coinbase Analytics, ранее известное как Neutrino.

Биржа приобрела Neutrino в 2019 году и подверглась критике. Основатели итальянского стартапа были задействованы в проекте Hacking Team, который продавал шпионское ПО диктаторским режимам.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4