Банк «Тинькофф» вводит комиссию за обслуживание валютных счетов

09.06.2022
|
202

С 23 июня Тинькофф вводит комиссию за обслуживание валютных счетов. Об этом банк сообщил в своем Telegram-канале.

Речь идет о счетах в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Стоимость их обслуживания составит 1% в месяц (12% годовых) при остатке более 1 тыс. условных единиц в валюте счета. Комиссия будет взиматься ежедневно.

В ближайшее время комиссия будет распространена и на частных инвесторов, которые держат валюту на брокерских счетах, однако мера не коснется ценных бумаг, говорится в сообщении Тинькофф Инвестиции.

Решение «вызвано ненадежностью зарубежных партнеров в работе с валютой для России и направлено на снижение валютной позиции Тинькофф Банка», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, с 23 июня Тинькофф больше не будет открывать сберегательные счета в иностранной валюте — открывать их можно будет только в рублях. «Для удобства до 30 июня мы отменяем комиссию за SWIFT-переводы», — сообщили в банке.

«Мы даем возможность владельцам счетов в иностранной валюте бесплатно перевести средства на свои другие счета, инвестировать в ценные бумаги, золото или конвертировать в другие валюты. В ближайшее время мы предложим клиентам счета в альтернативных валютах», — отметил представитель «Тинькофф».

В конце мая банк объявил, что временно лишит клиентов возможности открывать депозиты в иностранной валюте, назвав это «общей рыночной тенденцией» и разрешив пополнение существующих счетов только до истечения срока действия. Ранее Тинькофф прекратил продажу иностранной валюты, потому что центральный банк разрешал только валютные операции.

На этой неделе Райффайзенбанк ввел комиссию за хранение валюты на текущих счетах, но она в пять раз ниже — 0,2%, отмечает РБК.

В конце апреля Олег Тиньков продал 35 процентов акций компании за «три копейки» бизнесмену Владимиру Потанину. В интервью Юрию Дудю он пояснил, что после его антивоенных постов в Тинькофф звонили из администрации президента и угрожали национализировать банк или ввести временную администрацию.

Сам банк после публикации Тинькова ответил, что Олег— лишь «один из 20 миллионов клиентов», который давно не живет в России и «последние годы занимается вопросами своего здоровья». Вскоре Банк объявил о планах провести ребрендинг и отказаться от фамилии Тинькова в названии.

Оперативная помощь

Закажите консультацию по подбору оборудования

    согласие на обработку персональных данных

    Photo 2 Photo 1
    Photo 3 Photo 4